Новости

08 дек 2022 - 20:11

Студент Чаян Хертек на международном конгрессе «Интердиалог: Род. Семья. Традиции»

С 30 ноября по 5 декабря 2022 года около 100 человек из 25 вузов России участвовали в молодежном форуме. Институт естественных наук и математики представлял студент 4 курса Чаян Хертек Алдын-оолович направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Профили «Химия», «Биология». Организовал Всероссийский конгресс студенческой молодёжи «Род. Семья. Традиции» на Алтае Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского при поддержке Ресурсного Молодёжного центра и Общественной палаты Нижегородской области.

Главная цель мероприятия – содействие укреплению семейных ценностей среди студенческой молодёжи, а также мотивирование их к созданию и развитию студенческих семей.

– Мои впечатления о форуме только самые лучшие. Пять дней программы конгресса были самыми насыщенными и незабываемыми. Нас ждали: интересные лекции, вдохновляющие мастер-классы, экскурсии по красотам Алтая и душевные вечера в компании крутых ребят. Я познакомился с классными ребятами с разных уголков нашей страны, – рассказал Чаян. Считаю, что достойно представил Туву и Хакасский государственный университет. Познакомил ребят с культурой тувинцев, хакасов. Была организована площадка для знакомства с Тувой, Хакасией, посредством настольных игр.

Программа конгресса включала в себя панельную дискуссию «Род. Семья. Традиции», дискуссионные площадки на темы «Уроки мужества для молодых людей», «Русские традиции на карте России», работу в фокус-группах, интерактивные лекции «Смыслы, традиции и символы в русской культуре», лекцию «Символизм в музыке», «Искусство созидательное и разрушающее, тайный смысл знаков», «Использование возможностей средств науки, культуры и искусства в укрепление ценностей», творческие мастер-классы, деловые игры, насыщенную экскурсионную программу и защиту финальных работ.