Новости

01 сен 2022 - 12:26

Студент Института естественных наук и математики ХГУ Чаян Хертек будущий педагог Химии и Биологии выиграл грант 145 000!

С 25 по 28 августа 2022 года Чаян Хертек принял участие в молодежном региональном форуме лидеров «Команда Тувы–2030», который проходил в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

Цель данного форума – консолидировать усилия молодежи Республики Тыва для разработки и реализации совместных социально-значимых проектов.

Программа форума включала в себя мастер-классы по бизнес-проектированию и социальному проектированию. Спикеры – местные и приглашенные из Москвы и Омска эксперты.

В рамках форума проходил также грантовый конкурс на реализацию социальных проектов и поддержку бизнеса для молодёжи. Победу студенту принёс проект «Творческая лаборатория тувинских настольных игр на колесах «Ойнаалам че, оюнчукпай!».

– Республика Тыва имеет богатый культурный потенциал. Наши предки оставили для нас богатейшую мудрость – игры тувинцев, – пояснил Чаян Хертек. У тувинцев очень много народных игр, особенно интересны и разнообразны – настольные игры. Наш проект предполагает создание в нескольких районах Республики Тыва народно-игрового пространства, направленного на популяризацию народных игр, где ребята смогут получить теоретические знания и сразу же применить их на практике.

Площадка форума собрала более 80 активных и инициативных молодых людей со всей Республики. В программе были мастер-классы по бизнес-проектированию и социальному проектированию. Спикерами были как местные, так и приглашенные эксперты из Москвы и Омска.

– Чаян – очень активный, целеустремлённый студент, – рассказывает заведующий кафедрой химии и геоэкологии кандидат химических наук Сергей Бортников. Обучается он на программе «Педагогическое образование», профили «Химия», «Биология» и является активным участником стартап-студии кафедры, в составе студенческого научного общества "Science - ИЕНИМ". Наряду с исследованиями в области химии он работает над проектами по созданию настольных игр с национальным содержанием в качестве региональной сувенирной продукции. Его проект настольной игры «Ынархас» был не раз отмечен дипломами призёра и победителя на инновационных конкурсах.