Новости

05 июл 2022 - 14:38

Студенты 1-2 курсов направления подготовки 06.03.01. Биология проходят учебную практику

Студенты 1-2 курсов направления подготовки 06.03.01. Биология проходят учебную практику, получают первичные навыки научно-исследовательской работы. Учебная практика включает  разделы, посвящённые наукам о Земле, ботанике, зоологии.

В период учебной практики студенты выезжали в различные географические пункты Хакасии, отражающие разнообразие природных условий, посетили оз. Солёное и Ханкуль, гору Самохвал, реки Толчею, Ташебу и Енисей. Во время практики состоялся выезд в ГПЗ «Боградский». В ходе практики студенты научились проводить гидрологическую и гидробиологическую съемку отдельных участков водотока и водоема, проводить учёты наземных и водных беспозвоночных, определять растения и животных в лаборатории и в их местах обитания.

В ходе практики студенты приобрели навыки учета различных насекомых (обитающих в почве и водоёмах, открытых и закрытых биотопах, помёте крупнорогатого скота, кронах древесных и кустарниковых растений). Студенты приобрели навыки определения насекомых с помощью дихотомического определителя, осуществили сбор насекомых и разместили их на энтомологические матрасики, в дальнейшем студенты составят коллекции насекомых для учебного процесса и учебно-научной лаборатории биологического разнообразия ИЕНИМ.

На практики по ботанике изучают основные таксономические группы растений, их биологические, морфологические особенности в связи с различными экологическими условиями местообитаний. Студенты знакомятся с типичными и уникальными ландшафтами РХ и южной части Красноярского края изучают местную флору и растительность, овладевают основными методами, используемыми при сборе и гербаризации полевого материала. Учатся отличать основные типы растительного покрова и ботанически грамотно характеризовать их в описаниях, диаграммах, фотографиях и других документальных материалах. Получают представление о необходимости конкретных природоохранных мероприятий для каждого типа фитоценозов.