Новости

09 фев 2022 - 17:14

Студенты 3 курса Института естественных наук и математики направления «Природопользование» в Международный день образования посетили заповедник «Хакасский»

24 января, в Международный день образования и на кануне дня студентов в заповеднике «Хакасский» сотрудники провели профильно-ориентированное занятие для членов студенческого объединениями «Чирем», студентов третьего курса Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова направления «Природопользование».

Началось мероприятие с тематической экскурсии по экспозициям Музея-природы. Студенты познакомились с особенностями заповедника, природными комплексами и с основными направлениями деятельности.

Во второй части встречи, студентов ожидало детальное знакомство с профессией государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Заместитель директора по охране территорий Александр Черногор рассказал о том, как проходят будни госинспекторов, с чем приходится сталкиваться в процессе выполнения уставных задач и отметил опасные моменты данной профессии.

Студентам продемонстрировали технические средства, которые применяются защитниками природы при выполнении своих должностных обязанностей. Кроме этого, вниманию будущих экологов представили фильм «Результаты деятельности отдела охраны заповедника «Хакасский».

В завершении студентам продемонстрировали автопарк и основную спецтехнику, используемую в патрулировании и поведении оперативных рейдов территории заповедника.
Данные студенты находятся на пороге выбора дальнейшего пути. Встреча с сотрудниками заповедника позволяют им ближе познакомиться с деятельностью природоохранных учреждений и понять в каком направлении стоит развиваться и двигаться вперед. Возможно после личного общения со специалистами, кто-то выберет тему дипломной работы связанную с особо охраняемыми природными территориями.
Поздравляем всех причастных к Дню образования и Дню студента. Мы желаем всегда стремиться к знаниям, развиваться, пусть выбранная специальность раскроет перед вами множество интересных дорог на пути к новым вершинам.