12 май 2023 - 15:05

Студенты-биоэкологи осваивали методы морфо-экологического анализа насекомых

11 мая 2023 г. старшим преподавателем биологии Сергеем Викторовичем Драганом и студентами научной секции «Лаборатория биоразнообразия и биомониторинга» проведён мастер-класс «Занимательная энтомология жизненные формы насекомых».

Мастер-класс посетили студенты ИЕНиМ направления 06.03.01 Биология. В ходе мероприятия участники получили представление о жизненной форме — понятии, используемом в зоологии и ботанике. Студенты осваивали навыки определения жизненных форм среди жуков из семейства Carabidae, или жужелицы. В процессе работы с диагностическими ключами участники мероприятия освоили измерение линейных параметров тела жуков с помощью окуляр-микрометра для микроскопа. В завершении мероприятия студенты озвучили результаты определения групп жизненных форм имаго жужелиц. Дополнительно обсудили методы сбора жесткокрылых из разных экологических групп.