Новости

26 фев 2023 - 22:16

Студенты-биоэкологи попробовали себя в качестве гидробиолога на экскурсии «Жизнь пресных вод. Ледостав»

В период ледостава на реках и озёрах жизнь многих водных животных хоть и замедляется из-за низкой температуры, но не останавливается. Наличие ледового покрова, без использования специального оборудования, часто препятствует познанию процессов и явлений в этот период. Однако, по ряду причин, ледовый покров не всегда бывает сплошным. Образующиеся в некоторых участках русла рек промоины и полыньи дают возможность «подсмотреть» за подлёдной жизнью некоторых животных.

25 февраля 2023 г. студенты 1 и 2 курса направления Биология поучаствовали в экскурсии "Жизнь пресных вод. Ледостав"(организатор – старший преподаватель кафедры биологии Сергей Драган). Основная локация была расположена в нижнем течении реки Ташеба. Гостями мероприятия стали педагог ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования», экскурсовод Мария Окунева, экскурсоводы Анюта Кнопка и Владимир Калинин, сотрудник ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова» - Каскар Чебодаев.

В ходе экскурсии участники попробовали себя в качестве гидробиолога. Познакомились с особенностями процесса ледостава на озерах и реках. Экскурсанты с помощью потенциометров измерили отдельные гидрологические параметры малой реки. Так как экскурсия проходила у участка русла с открытой водой, участникам удалось ознакомится с одним из способов сбора гидробиологических проб, которые на месте каждый мог разобрать и выявить активных зимой водных животных. Среди отловленных беспозвоночных были обнаружены ракообразные из рода Gammarus, личинки подёнок, ручейников из рода Hydropsyche. В процессе экскурсии участникам удалось понаблюдать за поведением птицы оляпки Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758), которая зимой в качестве корма использует личинок насекомых, обитающих в водотоке.

Авторы фото — Мария Окунева и Полина Подлипская.