Новости

31 мар 2022 - 16:16

Евгений Ворожцов на просветительских программах Фонда им. В. И. Вернадского в рамках IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

19 марта 2022 года в Москве в залах Союза художников России Новой Третьяковской галереи на Крымском валу состоялись просветительские программы Фонда им. В. И. Вернадского в рамках IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

Институт естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова представлял студент третьего курса Евгений Ворожцов председатель научного общества «SCIENCE – ИЕНИМ», заместитель председателя Эколого-дипломатического клуба. Наш студент защищал социально-экологический проект «Литературное слово в защиту природы», который разработан в рамках Года культурного наследия народов России.

Цель проекта: привлечение внимания к вопросам сохранения первозданной природы и культурного наследия, формирование экологического сознания и приобщение к экологической культуре граждан.

Продуктом проекта выступает передвижная фотовыставка «Времена года» с использованием исторических и литературных источников и демонстрацией фотографий Республики Хакасия.

Проект поддержан Домом литераторов Хакассии, фотохудожниками Александром Колбасовым (Заслуженный журналист Российской Федерации) и Андреем Зайченко (абаканский фотограф), коллективом «Радио Россия. Хакасия».

Фотографии Александра Колбасова и Андрея Зайченко сопровождаются профессиональной декламацией Марии Лукиной и Евгения Ворожцова авторских стихотворений о временах года Николая Доможакова, Натальи Ахпашевой, Альбины Курбижековой и Евгения Ворожцова. Ознакомиться с проектом можно будет в течение года, начиная с апреля. Первая в Хакасии презентация проекта пройдёт в Доме литераторов Хакасии в начале апреля, после чего предстанет на других площадках республики, в том числе библиотеках и музеях.

На большой сцене была организована Студенческая площадка с участием стипендиатов и членов ассоциации Фонда под названием: «Новые экопроекты. Творчество молодых».

На мероприятии обсуждались предстоящие проекты, в том числе Карловские чтения, которые будут проходить с 28 по 30 марта в Москве и для которых Эколого-дипломатический клуб готовит ряд мероприятий, перспективы развития Клуба, заключались договорённости по сотрудничеству между представителями учебных заведений, молодёжных объединений и диаспор.

Для участников Студенческой площадки Неправительственным экологическим фондом им. В. И. Вернадского была организована экскурсия по Москве: по центральным улицам, на Красную площадь, в Ботанический сад «Аптекарский огород».