Новости

05 июл 2022 - 14:43

Студенты направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование вносят вклад в развитие туризма Хакасии

Завершились защиты выпускных квалификационных работ выпускников направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Среди различных направлений прикладных исследований ряд студентов определили для себя тематику, связанную с вопросами развития туризма на территории Республики Хакасия.

В частности, студенткой Ааб Екатериной Викторовной был разработан туристический продукт «В гостях у Огородника» на территории Арбатского сельсовета Таштыпского района. Разработанный тур включает как мероприятия по знакомству с современным сельским бытом и жизнью фермера, так и экскурсионную программу: музей под открытым небом Малоарбатская писаница, усадьба казачьего быта «Казачья изба», сплав по реке Абакан, конные и пешие прогулки.

В работе Тодозакова Владислава Александровича предложена характеристика этнографических объектов туризма и предложен туристический маршрут на территории Аскизского района.

Даценко Алексей Иванович изучил проблемы и перспективы развития гастрономического туризма в Республике Хакасия. На примере города Абакана он проанализировал места общественного питания с различной специализацией, выявил существующие проблемы.

Выпускники-природопользователи из года в год показывают стабильный положительный результат. Само направление подготовки определяет разнообразную, практически значимую тематику выпускных работ. Все квалификационные работы этого года либо уже внедрены, либо находятся на стадии внедрения в различных организациях, в том числе, в туристических фирмах региона – рассказывает заведующий выпускающей кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ кандидат химических наук Бортников Сергей Валериевич.