Новости

16 май 2023 - 13:27

Торжественное вручение дипломов победителям XXXI Дней науки «Катановские чтения»

Торжественно открыли мероприятие Малый состав Оркестра хакасских национальных инструментов под руководством Ольги Александровны Астаниной с двумя номерами «Туғанар» музыка Туденева слова Топоева и номером «Чайғы» музыка Давлетовой слова Топанова.

Дни науки проходили в университете с 13 марта по 12 мая 2023 в рамках Дней науки состоялось в Институте естественных наук и математики 120 разнообразных по форме мероприятий: 27 научных секций, 29 олимпиад, 12 конкурсов, 13 открытых лекций, 9 круглых столов, 2 фотовыставки, 2 экскурсии, 12 мастер-классов, 3 научных семинара, своя игра, игра-турнир, химико-экологический турнир, химический диктант и др. В них принимали участие студенты, студенческие научные сообщества, работодатели и школьники. Среди ключевых событий «Катановских чтений» научный секции, олимпиады, творческие конкурсы, турниры, экскурсии по лабораториям института и др.

Кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Елена Сазанакова отметила, что часть мероприятий в рамках Дней науки, организованных силами сотрудников и студентов института, выходили за рамки внутривузовских. Например, Межрегиональная олимпиада по биологии с пятью разделами, причём охвачены были как студенты, так и школьники, а также студенты средних профессиональных образовательных учреждений.

Региональная олимпиада по общей биологии с четырьмя разделами, Республиканская олимпиада по Безопасности жизнедеятельности, Региональный конкурс экологических листовок «Карандаш спешит на помощь», Региональный конкурс для школьников и студентов «Математические загадки и ребусы», Региональный конкурс экологических коллажей «Человек и природа (настоящее, будущее)» и другие.

Также в программе «Катановских чтений» проведены научные секции для студентов других институтов ХГУ.

– На двух научных секциях, организуемых кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности «Оздоровительные технологии в спорте» и «Оздоровительные технологии в физическом воспитании обучающихся» традиционно участвуют студенты Медицинского института, Института менеджмента, экономики и агротехнологий, Института непрерывного педагогического образования, Инженерно-технологического института, – рассказала Елена Викторовна. – Призовые места по большей части забирают студенты других институтов, мы рады такой активности студентов и надеемся на дальнейшее их активное участие.

Активное участие в научных мероприятиях принимали обучающиеся от республиканского детского технопарка «Кванториум «Хакасия» и от Экологического движения «ЭКОПАТРУЛЬ». Мы можем уверенно сказать, что Республиканские Дни науки Катановские чтения-2023 состоялись.

Отметим, что школьники и студенты СПО победители Дней науки «Катановские чтения» получат дополнительные баллы при поступлении на направления бакалавриата.