05 апр 2023 - 14:11

Участие студентки биолога второго курса Лидии Крюковой в XXX Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы), посвящённой 300-летию Российской академии наук «Актуальные проблемы биологии и экологии»

Конференция была призвана создать условия для общения молодых учёных, обмена опытом с именитыми коллегами, поиска новых идей, предоставления начинающим исследователям возможности обсудить результаты своих научных работ в кругу квалифицированных специалистов.

Научное мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах. По итогам первого дня работы секции было заслушано 13 докладчиков из различных образовательных и академических учреждений России: Иркутский государственный университет; Сургутский государственный университет; Вологодский государственный университет; Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина; Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; Калининградский государственный технический университет и других.

С приветственным словом выступили Чадин Иван Фёдорович – Председатель  организационного комитета конференции, и.о. директора ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Старцев Виктор Викторович – Сопредседатель организационного комитета, председатель Совета молодых ученых ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

В первый день работы конференции, 20 марта в секции «Изучение, охрана и рациональное использование животного мира» с докладом (онлайн) на тему «Таксономическая структура фауны макробеспозвоночных в озере Солёное (Южно-Минусинская котловина)» выступила студентка 2 курса направления подготовки 06.03.01 Биология, профиль «Биоэкология» академической группы БЭ-21 – Лидия Андреевна Крюкова. Научный руководитель Сергей Викторович Драган старший преподаватель кафедры биологии Института естественных наук и математики ХГУ.

По окончанию доклада участники секции активно задавали вопросы, высказывали свои рекомендации и пожелания для дальнейшего исследования. По результатам конференции будут опубликованы материалы докладов.