Новости

05 июл 2022 - 14:28

Учебная практика студентов направлений подготовки 06.03.01 Биология (2 курс) и 05.03.06 Экология и природопользование (1 курс) на озере Баланкуль

В середине июня текущего года студенты направлений подготовки 06.03.01 Биология (2 курс) и 05.03.06 Экология и природопользование (1 курс) очередной этап учебной практики проходили в одном из красивейших мест Республики Хакасия – на оз. Баланкуль. Озеро находится в подтаёжном поясе Кузнецкого нагорья, окружено лиственнично-берёзовыми лесами. Руководители практики – преподаватели кафедры биологии Геннадий Вячеславович Девяткин и Тамара Викторовна Злотникова.

Студенты осваивали навыки проведения зоологических исследований: маршрутные учёты, методы изучения животных-гидробионтов, обитателей почв и травяного яруса, проводили эксперименты по привлечению насекомых на свет и на запах.

В свободное от занятий время многие ребята, под руководством опытного наставника Геннадия Вячеславовича Девяткина, освоили очень полезный навык – гребля на резиновой лодке. Любители рыбной ловли показали одногрупникам мастер-класс по ловле на удочку. Самые отчаянные даже купались в ещё прохладном озере. Питались вкусно и обильно: варили рыбный суп, макароны с тушёнкой и гречневую кашу. Практика прошла весело. В этом же составе на будущей неделе обе группы поедут на участок заповедника «Хакасский» «Оглахты». Сбор растений и животных на заповедной территории запрещён, поэтому ребята будут осваивать навыки определения животных по голосам и следам жизнедеятельности, изучать суточную активность животных, а также загорать, купаться и петь песни у костра.