Новости

30 мар 2023 - 17:07

Ученики школ г. Абакана и г. Минусинска участвовали в мастер-классе по дешифрированию космических снимков с помощью ГИС

В рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» и тематической недели «Путь к успеху» 29.03.2023 г. прошёл мастер-класс «ГИС-технологии в науке и практике» под руководством Павловой Екатерины Валерьевны кандидата географических наук, доцента кафедры химии и геоэкологии ИЕНиМ. На мастер-классе присутствовала учитель географии МБОУ «СОШ №2» г. Минусинска Зотина Мария Александровна со своими учениками 8 класса, которые в очередной раз были заинтересованы в изучении ГИС-технологий. Ученики 10 класса из МБОУ «СОШ №25» города Абакана проявили неподдельный интерес к выполнению заданий.

Занятие началось со знакомства с Геоинформационными системами, также в теоретической части занятия были рассмотрены понятия о данных дистанционного зондирования и дешифрирования.

В практической части ребята научились настраивать программу ArcGIS, добавлять космические снимки в проект, работать с данными расположенными на сервере.

Наиболее сложной и полезной в работе учащихся стала классификация данных дистанционного зондирования Земли. Ребята активно искали нужные объекты для распознавания на космических снимках. К примеру, одной из учениц 10 класса удалось распознать 12 различных категорий (лес, населенные пункты, поле, водные объекты и др.). В результате работы все ребята и их руководитель справились с заданиями и смогли создать свои собственные растровые карты!