Новости

22 май 2020 - 15:39

Университет прощается с О.Ю. Штрокирх

10.09.1939 – 20.05.2020

с глубоким прискорбием сообщаем о безвременной кончине
кандидата физико-математических наук, заслуженного учителя Республики Хакасия, доцента

Штрокирх Ольги Юрьевны

Штрокирх Ольга Юрьевна родилась в г. Новосибирске. В 1962 году окончила физико-математический факультет Абаканского государственного педагогического института по специальности математика и физика.
Штрокирх Ольга Юрьевна – одна из первых физиков – кандидатов физико-математических наук в Хакасии, известный педагог высшей школы, ученый, Заслуженный учитель Республики Хакасия, лауреат Почетной грамоты Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
С 1961 по 1964 годы работала в системе общего образования Хакасии (учитель математики Бейской восьмилетней школы, учитель физики железнодорожной средней школы №111 станции Аскиз).
С сентября 1964 г. по июнь 2013 г. работала в Абаканском государственном педагогическом институте и Хакасском государственном университете (ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой физики), являлась стажером исследователем по специальности «Теоретическая физика» Московского государственного педагогического института в 1967-1969 гг., аспирантом этого же института в 1973-1976 гг.
Исследователь в области оптики, автор более 40 научных и учебно-методических работ. Диссертационное исследование по специальности «Оптика» выполнила и защитила в Московском государственном педагогическом университете на тему «Вибронная структура спектров поглощения и флуоресценции и её связь с характеристиками электронных состояний молекул ароматических углеводородов».
Разработала лекционные и практические курсы по многим дисциплинам теоретической физики (квантовая механика, статистическая физика и термодинамика, физика ядра и элементарных частиц), общей физики (оптика, атомная и ядерная физика и др.). Образовательный процесс вела на высоком теоретическом и методическом уровнях. Подготовила широкий круг учеников.


Ректорат
Дирекция института естественных наук и математики
Кафедра физики и информационных технологий ИЕНИМ