Новости

10 июл 2020 - 10:56

В ИЕНИМ будущие учителя химии и биологии прошли итоговые испытания

В Институте естественных наук и математики успешно защитили выпускные квалификационные работы выпускники по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с профилем Химия, Биология. Выпускники продемонстрировали результаты своих исследований в области методики преподавания химии и биологии в школе. В представленных работах рассмотрены разнообразные актуальные и практически значимые вопросы методики обучения химии и биологии в школе; молодых педагогов интересуют проблемы развития компетенций у школьников, применение различных педагогических технологий. Интересны работы по использованию метода проектов. В исследовании выпускника Альберта Тимофеева «Профилактика учебного стресса обучающихся старших классов при реализации проектов по биологии» эта актуальная в педагогике проблема решается путём внедрения особых форм организации учебного процесса. На протяжении нескольких лет Альберт активно вел свою работу, привлекал школьников к выполнению различных исследовательских проектов. Студент и его подопечные школьники неоднократно представляли результаты на региональных, Всероссийских и Международных конкурсных мероприятиях и становились их победителями.

Одним из результатов квалификационной работы Алексея Болсуновского «Эксперимент на уроках химии как средство формирования предметных компетенций обучающихся 9-х классов» стало создание автором видеофильма «Кристаллизация солей металлов под микроскопом».

Получению интересных результатов во многом способствует большая и разнообразная база учебных и производственных практик для студентов. Например, весь летний сезон 2018 года студент Александр Кузнецов работал в качестве вожатого в Международном детском центре «Артек». Проходя практику в образовательных учреждениях, в летних детских оздоровительных лагерях студенты не только получают необходимый опыт профессиональной деятельности, но и успевают выполнить разнообразный педагогический эксперимент, который и ложится в основу их выпускных исследований.

Председатель государственной аттестационной комиссии, директор МБОУ общеобразовательная школа-интернат «Аскизский лицей-интернат им. М.И. Чебодаева» Евгений Николаевич Араштаев отметил высокое качество представленных работ. Из 19 выпускников 15 получили оценку «отлично», остальные – «хорошо», результаты 15 дипломных исследований внедрены в производство. Он подчеркнул, что качественное педагогическое образование ценно не только своей практической направленностью и фундаментальностью, но общества, но и универсальностью. Знание психолого-педагогических основ развития коллективов, опыт работы в группах даёт выпускникам существенное преимущество в профессиональной деятельности и карьерном росте в какой бы сфере они ни работали.