02 июл 2020 - 21:33

В ИЕНИМ завершается государственная аттестация биоэкологов

На текущей неделе в Институте естественных наук и математики проходит защита выпускных квалификационных работ студентов-биоэкологов.

Все 20 выпускников по этой программе бакалавриата успешно завершили теоретическое обучение, прошли преддипломную практику и предварительную защиту выпускных работ, – рассказывает заведующий кафедрой биологии Тамара Викторовна Злотникова.

Государственная экзаменационная комиссия работает под председательством доктора биологических наук, профессора, зав. лабораторией лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук Елены Николаевны Муратовой, кроме этого, в состав государственной комиссии входят ещё трое представителей организаций-работодателей.

В ходе защиты выпускных исследований студентами члены государственной экзаменационной комиссии отмечают высокие уровень исполнения и практическую значимость работ и их экспериментальный характер, направленность на решение вопросов экологии Южной Сибири (Республики Хакасии, Республики Тыва и юга Красноярского края). Виктория Владимировна Шуркина (канд. биол. наук, заместитель директора  Государственного природного заповедника «Хакасский») отмечает, что благодаря широкому спектру научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры биологии Хакасского государственного университета, круг научных работ выпускников невероятно широк: студенты представили работы о флоре и экологии водорослей, лишайников, высших сосудистых растений, результаты исследований в области геоботаники и популяционной онтогенетики, биологии и экологии насекомых, обитающих в различных средах, рыб, земноводных, птиц и млекопитающих. Все эти работы апробированы на научных конференциях, в том числе международных, большинство – внедрены в производство.