15 окт 2022 - 12:06

В Институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета открылся сезон профориентационных мероприятий для абитуриентов. С ознакомительной экскурсией институт посетили школьники старших классов Куйбышевской средней школы Бейского района

Экскурсия началась для ребят со встречи с директором института Василием Анюшиным и куратором профориентационной работы ИЕНИМ Еленой Сазанаковой. Директор рассказал школьникам о направлениях подготовки института, о предстоящих «Днях открытых дверей» и олимпиад «Старт в будущее». Также провёл беседу со школьниками заведующий кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Александр Фоминых. Учащиеся задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Старшеклассники почувствовали себя настоящими учёными, посетили обзорную экскурсию, на которой познакомились с зоологической экспозицией. Анатолий Андреевич заведующий лабораторией биоразнообразия рассказал историю создания музейной коллекции, наглядно показал основные её экспонаты.

Продолжилась ознакомительная экскурсия в лабораториях института, мастер-класс «Гидробиология: оценка качества воды» провёл Сергей Драган. Он показал и рассказал как с помощью бинокулярного микроскопа и проб воды из водоёмов ребята могут определить качество воды.

Кроме того, ребята встретились и пообщались с доцентами кафедры химии и геоэкологии, кандидатом географических наук Екатериной Павловой и кандидатом педагогических наук Ольгой Тюмерековой.

Школьники очень заинтересовались научными разработками нашей кафедры, задавали вопросы во время открытой лекции на тему «Что такое ГИС?», – поделилась впечатлениями после экскурсии доцент кафедры химии и геоэкологии Екатерина Павлова.

Мастер-класс «Химический калейдоскоп» заинтересовал обучающихся, кроме того доцент кафедры химии и геоэкологии Ольга Тюмерекова подробно объяснила будущим абитуриентам о направлениях подготовки кафедры и вступительных испытаниях.

Завершила насыщенную программу интерактивная экскурсия по физическим лабораториям «ИЕНИМ – страна наук!», которую провела Жанна Головенько канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий. Учитель Куйбышевской средней школы-интерната Елена Тутатчикова тепло поблагодарила всех организаторов, выразила желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество в профессиональной ориентации школьников.

Подать заявку на профориентационные мероприятия или узнать более подробную информацию можно на сайте и по телефонам 8(3902) 22-37-73, 22-84-55.