21 май 2022 - 08:44

В МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева» с. Аскиз, прошла школьная научная секция «»Мой первый проект по биологии»

Анатолий Андреевич Асочаков канд. биол. наук, заведующий Учебно-научной лабораторией биологического разнообразия кафедры биологии ИЕНИМ выступил организатором научной секции для школьников Аскизского района.

Так как школьники сельских школ Республики Хакасия не участвуют или редко участвуют в школьных научных секциях на базе Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова в Абакане. Существует необходимость организации выездных научных мероприятий для учащихся сельских школ, – пояснил Анатолий Андреевич. – В удалённых от центра школах учителя готовят обучающихся, выполняющих очень много интересных научных исследований.

На секцию было подано 7 заявок.

Всего в работе секции приняли участие 12 человек. Кроме школьников-конкурсантов в классе были члены жюри, научные руководители учащихся и учащиеся лицея.

Состав жюри:

Председатель Асочаков Анатолий Андреевич, канд. биол. наук, зав. Учебно-научной лабораторией биологического разнообразия кафедры биологии Института естественных наук и математики.

Члены жюри: Чильчигашева Алла Гавриловна, учитель биологии МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева»,

Майнагашева Елена Прокопьевна, учитель географии МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева».

По итогам работы научной секции «Мой первый проект по биологии» членами жюри было принято решение распределить призовые места следующим образом:

I МЕСТО: Чудогашев Артём Александрович (ученик 10 «В» класса, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева», с. Аскиз)

тема доклада: «ТОКСАКОРОЗ КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ С. АСКИЗ»

(научн. руководитель: педагог дополнительного образования Чертыгашева Елена Геннадьевна, МБУ ДО Аскизский «Республиканский центр дополнительного образования», с. Аскиз).

II МЕСТО: Бордунюк Анастасия Евгеньевна (ученица 9 «А» класса, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева», с. Аскиз)

тема доклада: «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

(научн. руководитель: учитель биологии Сагатаева Наталья Кирилловна, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева», с. Аскиз).

III МЕСТО: Тохтобина Селина Андреевна (ученица 10 «В» класса, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева», с. Аскиз)

тема доклада: «ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ШОКОЛАДА»

(научн. руководитель: учитель биологии Боргоякова Надежда Александровна, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева», с. Аскиз).

Все доклады сопровождались презентациями. Лучший из них был представлен Чудогашевым Артёмом Александровичем, учеником 10 «В» класса, МБОШИ «Аскизский лицей – интернат им. М. И. Чебодаева» (с. Аскиз). Тема его сообщения была посвящена обсуждению актуальной проблемы заболеваемости кошек токсакорозом с. Аскиз.

Все доклады явились результатами научно-исследовательских работ. Общее впечатление о работе секции хорошее. Ждём всех участников в следующем году и поздравляем победителя и призёров.