30 ноя 2020 - 19:04

В Хакасии стартует Межрегиональный фестиваль молодежной науки в рамках XV Всероссийского фестиваля Nauka 0+

1 декабря с 10 до 18 часов в онлайн формате в системе Zoom состоятся лекции ведущих ученых из Хакасии и Москвы. Приглашаем всех желающих принять участие в лекциях, для этого необходимо войти в платформу Zoom и ввести в поле идентификатор конференции цифры 594 124 6186, код доступа 7ZS7, в поле ниже обязательно указать свои ФИО.

10.00 – Нина Семеновна Майнагашева, кандидат филологических наук, и.о. директора ХакНИИЯЛИ «Специфика национального образа мира в творчестве хакасских писателей».

11.00 – Вия Васильевна Субракова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора языка ХакНИИЯЛИ «Хакас тілініӊ тапсағларын экспериментальнай фонетика полызиинаӊ істескені» (Исследование звуков хакасского языка с помощью экспериментальной фонетики).

12.00 – Владимир Николаевич Удодов, доктор физико-математических наук, профессор, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Современные проблемы физики».

13.00 – Игорь Леонидович Кызласов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии Российской академии наук «Основные культурные достижения Древнехакасского государства».

14.00 – Илья Васильевич Чепкасов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий, г. Москва «Компьютерный дизайн новых материалов».

15.00 – Светлана Вячеславовна Дутова, доцент, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и гигиены ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Юлия Владимировна Саранчина, доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены ХГУ им. Н.Ф. Катанова. «Вирусы: друзья или враги?».

16.00 – Лилиана Владимировна Белокопытова, PhD в области экологии, старшему научному сотруднику научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» ХТИ – филиала СФУ. «О чем рассказывают деревья?».

17.00. – Виктор Николаевич Наумчик, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Республиканского института профессионального образования (Республика Беларусь), доктор педагогических наук, профессор. «Педагогическая эргономика в структуре физического демонстрационного эксперимента».