Новости

16 ноя 2021 - 12:21

В ХГУ школьников научат методам химического анализа и использованию облачных технологий

В Институте естественных наук и математики запланирована своя интересная программа Дней открытых дверей! 17 ноября ведущие преподаватели института естественных наук и математики проведут серию мастер-классов для школьников. Елена Жукова на мастер-классе «Спутниковый мониторинг растительности», познакомит школьников с новейшими принципами дистанционного зондирования Земли и основных параметрах спутниковых данных Terra Modis, Ladsat 8 и Sentinal, а также покажет интересный мир микробов на мастер-классе «Охотники за микробами», на котором школьники узнают, как разнообразен микромир почв, естественных водных источников: рек, озер. На данном мастер-классе ребята научатся пользоваться микроскопом и изготавливать временные микропрепараты. Интереснейший мастер-класс проведёт Ирина Карпухина «Определение уровня физического развития человека», на котором школьники узнают, как определять жизненную ёмкость лёгких и множество других диагностических процедур. В спортзале главного корпуса ХГУ пройдёт весёлая эстафета «Из школы в ВУЗ!». Спортивную эстафету проведёт кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Виктор Андреев. На эстафету школы города Абакана представят свои спортивные команды, состоящие из 4 мальчиков и 4 девочек. Ребята будут соревноваться в ловкости и быстроте, командной работе. Этапы эстафеты будут включать бег, прыжки, умение владеть обручем и мячом. Ждём болельщиков неравнодушных зрителей. Заинтересованным старшеклассникам будет интересен мастер-класс Натальи Гласман и Елены Майнагашевой «Решение задач ЕГЭ с развернутым ответом по математике», на котором будут разобраны самые распространённые ошибки при написании ЕГЭ по математике.

18 ноября ведущие преподаватели института естественных наук и математики проведут серию мастер-классов для школьников и студентов СПО. Ирина Савельева обучит школьников методам химического анализа, которые часто вызывают трудности при освоении школьной программы по химии. Мастер-класс «Спаси человека» для студентов средних профессиональных учреждений проведут Анастасия Миненкова и Надежда Дю.

19 ноября ведущие преподаватели института естественных наук и математики проведут открытые лекции для школьников. Инна Борисовна расскажет о истории развития вычислительной техники и цифровых технологий. Слушатели узнают, как развивались технологии обработки, хранения, передачи информации; кто из ученых первый пришел к идее создания автоматизированных вычислительных устройств; как выглядели первые электронные носители информации. Ольга Чаптыкова проведёт мастер-класс «Химическая перемена», на котором обучающиеся смогут прикоснутся к таинственным химическим превращениям и химическим фокусам.

Завершит 20 ноября программу Дней открытых дверей мастер-класс «Облачные технологии и сервисы», удалённые сервисы плотно вошли в нашу жизнь и занимают очень важное место, об этом расскажет и покажет Инна Борисовна.

Ознакомиться с программой можно на сайте вуза http://khsu.ru/abitur/opend/dprogr