Новости

28 июн 2022 - 14:48

VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая»

С 23 по 25 июня 2022 года в Республике Тыва состоялась VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая».

Программа включала пленарные заседания, выступления молодых ученых, аспирантов и студентов на научных секциях, проведение Школы-семинара «Культурное наследие как фактор сохранения российской идентичности». Конференция проводилась на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник» Тувинского государственного университета на озере Чагытай. «Чагытайская конференция» второе название этого масштабного научного мероприятия рассчитана на широкий круг участников – известных и молодых ученых, аспирантов и студентов.

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова был представлен специально подготовленной делегацией.

Институт естественных наук и математики представляли студенты Волченко Мария, Хертек Чаян и Евгений Ворожцов.

Мария заняла 1 место в секции «Этноэкономические традиции хозяйственного уклада народов Саяно-Алтайского региона», научный руководитель доцент кафедры Химии и геоэкологии канд. с.-х. наук Сумина Алёна Владимировна.

Чаян занял 1 место в секции «Этнокультурные процессы и экологические традиции народов Саяно-Алтая», научный руководитель заведующий кафедрой Химии и геоэкологии канд. хим. наук Бортников Сергей Валериевич.

Евгений занял 2 место в секции «Экосистемы и биоразнообразие Саяно-Алтайского региона: изучение, сохранение и рациональное использование», научный руководитель заведующий кафедрой Химии и геоэкологии канд. хим. наук Бортников Сергей Валериевич.

В максимально сжатые сроки команда нашего университета разработала проект «Сакральная природа Хакасии» и заняла 1 командное место.

Параллельно с конференцией шла школа-семинар молодых исследователей и учёных «Культурное наследие как фактор сохранения российской идентичности». За несколько дней прошёл ряд семинаров-тренингов и мастер-классов по технологиям приготовления национальных блюд, тайм-менеджменту, изготовлению сувенирной продукции, гендерным архетипам и особенностям этнокультурного развития, основам проектирования научных статей, воспитанию межкультурной толерантности.

Поздравляем студентов нашего института! Мы гордимся вашими успехами!

Диплом команды ХГУ