19 апр 2023 - 09:35

Воркшоп «Основы публичного представления кейса»

Умение правильно представить себя, структурировать информацию, ответить на вопросы – необходимое условие успеха в ситуации, где требуется устное изложение информации. Секретами публичного выступления поделился студент 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология», председатель научного общества «Science-ИЕНИМ», председатель межвузовского Эколого-дипломатического клуба, член ассоциации стипендиатов фонда им. В. И. Вернадского – Евгений Ворожцов.

За 60 минут школьники города Абакана, участники экологического движения «Экопатруль», автономной некоммерческой организации социальных проектов «Новая жизнь» и студенты ХГУ познакомились с базовыми основами представления исследований и проектов, изучили структуру презентаций, которую смогут дорабатывать под требования конкретных конкурсов и конференций, определили важные качества спикера.

Евгений сообщил об основных приемах управления вниманием аудитории, рассказал, как научиться чувствовать себя более уверенным, отвечая на вопросы аудитории.

Практический элемент мероприятия состоял из нескольких упражнений. Присутствующим были показаны упражнения, которые улучшат дикцию, чтобы речь была внятной, связной, а голос не дрожал.

Обучающиеся тренировались представлять аргументы в пользу того, что именно им стоит доверить выполнение важного задания, а также определяли, где и как лучше стоять, как говорить, куда смотреть во время выступлений.

Мероприятие было очень познавательным для школьников и студентов 1, 2 курса, которые узнали о правилах, позволяющих развивать презентационные навыки, ведь им еще предстоит оттачивать свое мастерство на практике.