Новости

27 окт 2022 - 19:08

Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий»

Участниками масштабного форума в вузе станут более 100 представителей государственных и негосударственных организаций высшего и среднего профессионального образования, школ, дошкольных учреждений, допобразования, научно-исследовательских центров и предприятий сферы физической культуры и спорта. География участников охватывает Хакасию, Красноярский край, Омскую, Кемеровскую области, Республику Татарстан, Республику Дагестан, Санкт-Петербург. Всего в этом году подано 113 заявок от студентов, аспирантов, научно-педагогических работников, воспитателей и учителей школ. Доклады охватывают широкий спектр возможностей человеческого организма от функционального состояния миокарда студентов, лечебной физической культуры при заболеваниях сердечно-сосудистой системы до сказкотерапии как эффективного средства социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. На конференции рассматриваются проблемы укрепления общественного здоровья в Республике Хакасия, применения физкультурно-спортивных оздоровительных технологий в системе образования, методики отбора обучающихся по различным видам спорта и оптимизация тренировочного процесса. Наши ученые расскажут об опыте создания благоприятных условий для развития детей дошкольного и школьного возраста, молодежи с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их индивидуальными особенностями и образовательными потребностями, гости конференции поделятся опытом применения различных методов и средств в образовательном процессе вузов, школ, детских садов, для сохранения здоровья и популяризации здорового образа жизни среди обучающихся.

Работа конференции запланирована по четырем ключевым направлениям: образовательному, экологическому, физкультурно-спортивному и медико-гигиеническому. А еще участников ждут интересные мастер-классы от Куюкова Юрия Сергеевича руководителя туристического клуба «Меридиан» на тему «Туризм и спортивное ориентирование. Организация переправ», от Милованова Станислава Николаевича преподавателя кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельно «Кроссфит».

В числе организаторов и соорганизаторов форума – Минобрнауки РФ и РХ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Министерство спорта РХ, Республиканское училище олимпийского резерва, Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Абакана.

Открытие конференции уже завтра, 28 октября, в 10:00, в актовом зале первого корпуса ХГУ по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 90.