02 май 2023 - 14:38

Встреча с работодателями студентов Института естественных наук и математики

27 апреля состоялась встреча студентов различных направлений подготовки педагогического образования Института естественных наук и математики с представителями Министерства образования и науки Республики Хакасия, директорами школ Аскизского, Ширинского, Боградского, Орджоникидзевского районов, а также директорами школ из городов Черногорска и Сорска.

На встрече речь шла и о поддержке – социальной и финансовой, которая оказывается со стороны государства молодым специалистам. Студентам было рассказано о Федеральной государственной программе поддержки сельских педагогов – «Земский учитель», которая в Республике Хакасия действует с 2020 года.

Директора поделились с будущими учителями о мерах поддержки сельских молодых педагогов, об окладах и начислениях. Было отмечено, что во многих районах готовы предоставить молодым учителям муниципальное жилье.

Представители районов обозначили, каких учителей сегодня не хватает в школах, и пригласили старшекурсников на работу.

Выступающими было отмечено, что сельская школа – это хороший старт в профессиональное будущее. Школы ждут молодых учителей!