Новости

16 дек 2021 - 16:02

Встреча в Шушенском

ХГУ профориентация в Шушенском! Университетские встречи продолжаются!

Делегация из Хакасского государственного университета в лице Лидии Николаевны Чаиркиной заведующей кабинетом профориентационной работы ЦДПП, Василия Васильевича Анюшина директора института естественных наук и математики, Виталия Владимировича Чагина заведующего кафедрой агрономии СХИ, Еленой Викторовной Сазанаковой ответственной за профориентацию ИЕНиМ посетили Шушенский сельскохозяйственный колледж и дом детского творчества «Юность» в поселке Шушенское.

Делегацию из ХГУ встретила Людмила Николаевна Горшкова методист по профориентации и трудоустройству Шушенского сельскохозяйственного колледжа, она отметила:

– Выпускник среднего профессионального образования должен понимать в современных реалиях важность продолжения своего образования, необходимость выбора дела, которое будет и по душе и по плечу.

В сельскохозяйственном колледже выступление представителей ХГУ выслушали 60 студентов выпускных курсов специальностей «Агрономия», «Землеустройство», «Банковское дело», «Туризм» и др.

В муниципальном учреждении дополнительного образования детей доме детского творчества «Юность» делегацию из ХГУ встретила Полина Анатольевна Малышева начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования администрации Шушенского района.

– Проблема выбора профессии была, есть и будет актуальной всегда. Выбор будущей профессии волнует ребят, как девятого, так и одиннадцатого классов, – пояснила Полина Малышева. – Большинство подростков не могут твердо ответить на вопрос, какую профессию они хотят получить, поэтому встречи с представителями вузов, помогут в решении проблемы школьников – выбора дальнейшего развития.

В доме детского творчества «Юность» выступление представителей ХГУ выслушали 40 школьников 10-11 классов МБОУ Ильичёвкой СОШ, Каптыревской СОШ, Шушенской СОШ, Синеборской СОШ, Иджинской СОШ.

Заведующая профориентационной работой ХГУ Лидия Николаевна Чаиркина подчеркнула, что необходима целостная система сопровождения профессионального самоопределения подростков в школах и вузах, которая поможет выпускникам школ и учреждений СПО определиться с будущей специальностью.

По окончании встречи представители ХГУ отвечали на вопросы школьников.

Так обучающиеся Шушенской СОШ Дарья Дурновцева и Дарья Трофимова интересовались вопросами поступления в университет, способами подачи документов и новыми изменениями в приёмной кампании 2022 года. В беседе школьники указали, что хотят связать свою будущую профессию с педагогической деятельностью.