10 июл 2020 - 10:54

Выпускникам университета присуждена квалификация магистра биологии

В институте естественных наук и математики Государственной экзаменационной комиссией 11 выпускникам присуждена квалификация «Магистр» по образовательной программе «Биология: Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование». Трем магистрантам присуждены дипломы с отличием.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук Елена Николаевна Муратова отметила высокий уровень выполнения и защиты выпускных квалификационных работ: восемь магистерских диссертаций оценены на «отлично», восемь выпускников рекомендованы ГЭК для поступления в аспирантуру.

Все квалификационные работы имеют научную и практическую значимость, актуальны, содержат материал региональной направленности и характеризуются научной новизной, выполнены по заявкам организаций (ФГБУ "Государственный природный заповедник «Хакасский», ГКУ Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым территориям Республики Хакасия», МБУ г. Абакана «Абаканское парковое хозяйство», Экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды Красноярской железной дороги, администрации муниципальных образований).

Магистерские диссертации посвящены изучению биосистем различного уровня и организации рационального природопользования на территории Хакасии и сопредельных территорий (объекты: биологические и экологические особенности и биоразнообразие животных, высших растений и лишайников; структура и функционирование компонентов экосистем, организация природопользования), направлены на решение проблем природоохранной практики и хозяйственной деятельности, так:

Лобковой Марией впервые проведён детальный анализ флоры республиканского памятника природы «Уйтаг», Степановой Юлией и Федько Александром впервые изучена флора высокогорных лугов а также болот верхней части лесного и высокогорного поясов государственного природного заказника «Олений перевал», Ахниной Юлией проведена инвентаризация флоры памятника природы «Абазинский бор», Бронниковой Анной исследована лихенофлора национального парка «Шушенский бор», Бакеевой Златой поведено проектирование информационного сопровождения для Государственного природного заказника регионального значения «Озёра Койбальской степи» (этот проектируемый заказник после четырёх лет кропотливой работы одобрен на федеральном уровне и теперь он будет создан!), Владимировой Марией проведено изучение экологии и биологии растительности участка территории проектируемого заказника «Озёра Койбальской степи», Толстых Дарьей детально исследована дендрофлора пяти городов Хакасии, Симошкиной Ксенией впервые проведено исследование состояния ценопопуляций редкого вида – луносемянника даурского – в одном из парков г. Абакана с целью создания ботанического памятника природы, Голубковым Виктором изучены химические модификации каменного угля в целях организации рационального природопользования в Хакасии – угледобывающем регионе с богатыми запасами, Гуской Романом рассмотрены вопросы использование природной и химически модифицированной бентонитовой глины для создания материалов с ионообменными свойствами в целях снижения воздействия производств на природную среду.

Все исследования, проведенные магистрантами, хорошо дополняют материалы по флоре и фауне Хакасии и прилегающих территорий, а также о состоянии окружающей среды региона, вносят существенный вклад в дело сохранения биоразнообразия и рациональное природопользование в южносибирском регионе и внедрены в производство.