Новости

30 мар 2023 - 10:46

«Дни карьеры – 2023» в ИЕНИМ

Мастер-класс «Экспериментальная физика»

 В данном мероприятии приняли участие ученики 11 класса МБОУ «СОШ №1» города Абакана. Наставниками для школьников выступили студенты-старшекурсники направления подготовки Педагогическое образование, профили: Математика, Физика.

Ученики получили навыки работы с оборудованием и самостоятельно выполнили лабораторные работы по оптике. Ребята наблюдали интерференционные картины колец Ньютона, дифракции, разложения света в спектр, определили длину волны света, которая вошла в табличный интервал.

Ребятам было крайне интересно знакомиться с физическими экспериментами. Ведь физика – это не только научные книги и сложные законы, но и занимательные опыты, которые при этом помогают объяснить различные физические явления. Это было видно по их заинтересованности, вопросам и комментариям, – отметила организатор мероприятия Головенько Жанна Викторовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий ИЕНИМ ХГУ.

Тренинг «Резюме – это просто!»

Тренинг был ориентирован  на тех студентов, которые уже задумываются о начале карьеры и смогли бы грамотно презентовать себя и написать хорошее резюме (не имея опыта работы) так, чтобы потенциальный работодатель из множества кандидатов выделил именно его!

В мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки Экология и природопользование и  Биология. Секретами составления резюме поделилась карьерный консультант, инспектор Центра занятости Дмитриева Светлана Владимировна. Студенты получили полезные советы по заполнению резюме: как указывать опыт и желаемую заработную плату, нужна ли фотография и как правильно её выбрать, а также, зачем существует раздел «Ключевые навыки»  и особенности его заполнения. Участники получили памятки по составлению резюме.

По итогу тренинга каждый участник составил резюме, совместно со Светланой Владимировной проанализировали правильность его составления, выявили недостатки.

Мероприятие прошло продуктивно! Оно позволило студентам – выпускникам  узнать правила составления успешного резюме и на практике реализовать свои знания.

Тренинг «Как стать конкурентноспособным без опыта работы»

Директор Центра развития Современных компетенций «Курс на Успех!» Жердева Марина Михайловна провела тренинг для студентов-выпускников направлений подготовки Биология и Экология и природопользование.

На тренинге были использованы практические упражнения, направленные на формирование навыков уверенного поведения при собеседовании с работодателем, навыков самопрезентации.

В деловой игре участники попробовали себя в роли руководителя крупной компании, подбирающей специалиста на руководящую должность, посмотрели на кандидата на трудоустройство со стороны работодателя, а также прошли собеседование как кандидаты на руководящую должность.

Знания, приобретенные в подобных мероприятиях, позволяют студентам увидеть себя  со стороны и проанализировать  собственные действия, а это дает уникальную возможность повысить конкурентоспособность на рынке трудаисделать процесс поиска работы максимально эффективным.