Структура и функциональная организация природных комплексов Хакасии и сопредельных территорий в связи с особенностями среды и антропогенных воздействий

Руководитель канд. биол. наук, зав. кафедрой биологии Т.В. Злотникова

Исследования направлены на изучение флоры и растительного покрова районов Республики Хакасии и юга Красноярского края. Изучается флора городов (Абакан, Черногорск и др.). Изучается распространение инвазионных видов на территории РХ и южных районов Красноярского края. Проводится систематический, экологический, географический анализ, анализ синантропного компонента флоры исследуемых городов. Проводится оценка состояния и продуктивности растительности агроценозов на основе спутниковых данных и подспутниковых исследований. Изучается видовое разнообразие лишайников, проводится биоморфологический, экологический анализ лихенофлоры. Осуществляется детальное описание онтогенеза, темпов развития, семенной продуктивности видов растений и структуры ценопопуляций ресурсных и редких видов. Изучается видовой состав и экология наземных, водных и почвенных животных на особо охраняемых и антропогенно нарушенных территориях Хакасии. Проводятся качественные и количественные учеты животного населения (птиц, насекомых, млекопитающих).