07 май 2024 - 14:23

20 апреля прошло очередное научное мероприятие в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2024» мастер-класс «Занимательная энтомология»

Организаторы – старший преподаватель кафедры биологии Сергей Викторович Драган и студенты научной секции «Лаборатория биоразнообразия и биомониторинга» студенческого научного общества «Science-ИЕНИМ».

В работе мастер-класса приняли активное участие студенты-биоэкологи, обучающиеся нашего института. В ходе мероприятия участники получили представление о жизненной форме — понятии, используемом в зоологии и ботанике. Студенты осваивали навыки определения жизненных форм среди жуков из семейства Carabidae, или жужелицы. В процессе работы с диагностическими ключами участники мероприятия освоили измерение линейных параметров тела жуков с помощью окуляр-микрометра для микроскопа. В завершении мероприятия студенты озвучили результаты определения групп жизненных форм имаго жужелиц. Дополнительно обсудили методы сбора жесткокрылых из разных экологических групп.

Данный мастер-класс расширяет знания по дисциплине «Экология организмов».