11 июл 2024 - 22:47

Третий день поездки на Чагытайскую Международную научно-практическую конференцию!

1) доклад Карины Сазанаковой «Оронимы деревни Малый Монок (Хакасия)»,

2) доклад Виолетты Кончаковой «Об игровой эколого-образовательной площадке «Чирем»».

Секция III Экосистемы и биоразнообразие Саяно-Алтайского региона: изучение, сохранение и рациональное использование – председатель секции Елена Владимировна Калабашкина кандидат с.-х. наук, заведующая лабораторией Федерального исследовательского центра «Немчиновка», инновационный центр «Сколково» Московская область.

3) доклад Регины Чудогашевой «Влияние предпосевной обработки на содержание антиоксидантов в зерне»,

4) доклад Олеси Менькиной «К вопросу рационального обращения с твёрдыми коммунальными отходами»,

5) доклад Марты Краузе «Оценка состояния ценопопуляций Ziziphora clinopodioidesLam. в растительных сообществах Хакасии»,

6) доклад Саглай Хомушку «Синантропная флора лугов устья реки Абакан»,

7) доклад Аэлиты Боргояковой «Изменчивость прудовика Lymnaea stagnalis (Gastropoda), населяющего верхний участок реки Ташеба (бассейн реки Енисей)»,

8) доклад Александра Курчатова «Характеристика колонии ласточек Riparia sp., расположенной близ посёлка Куртак (Красноярский край)»,

9) доклад Лидии Крюковой «Итоги изучения фауны водных макробеспозвоночных в литорали озера Солёное (Республика Хакасия) в 2023 году»,

10) доклад Елены Малковой ««Популяционная характеристика эндемика Хакасии и Тывы Oxytropis includens Basil. (Остролодочник заключающий)».

Нас ждала насыщенная программа, включающая посещение этноэкологического маршрута «Дургенский водопад» и участие в мастер-классах «Технология приготовления национального тувинского сыра «Шойген быштак» проводила Ольга Викторовна Бондаренко кандидат с.-х. наук, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки продукции сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного факультета ТувГУ!

Оглашение результатов работы научных секций было запланировано на 29 июня на закрытии работы VIII Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая».

Альбом https://vk.com/album580399221_303492890

#ХГУ #ИЕНИМ_ХГУ #Наука #медиаслужбыТувГУ #ТувГУ #ученые #Актуальные_проблемы_исследования_этноэкологических_и_этнокультурных_традиций_народов_Саяно_Алтая