27 янв 2024 - 13:35

Cезон профориентационных мероприятий для абитуриентов

20 января ознакомительная экскурсия началась для ребят со встречи с куратором профориентационной работы института Еленой Сазанаковой. Она рассказала школьникам о направлениях подготовки института, о вступительных испытаниях, перспективах трудоустройства.

Затем интерактивную экскурсию по химическим лабораториям «ИЕНИМ – страна наук!» провёл студент 5-го курса, направления подготовки Педагогическое образование (профили: Химия и Биология) председатель студенческого научного общества «Science-ИЕНИМ», участник стартап-студии кафедры химии и геоэкологии Евгений Ворожцов. Учащиеся задавали много вопросов, их интересовали научные разработки преподавателей кафедры химии и геоэкологии, как устроен учебный процесс, сложно ли обучатся в высшем учебном заведении?

Анастасия Парасюк студентка инженерно-технологического института, координатор региональной студенческой команды Всероссийского проекта «Твой ход», проекта, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», рассказала школьникам про проект, его возможности и перспективы участия. Очень интересно и увлекательно прошла беседа!

Затем ребята посетили обзорную экскурсию, на которой познакомились с зоологической экспозицией ИЕНИМ ХГУ. Анатолий Асочаков заведующий лабораторией биоразнообразия рассказал историю создания музейной коллекции, наглядно показал основные её экспонаты.

Продолжилась ознакомительная экскурсия в биологических лабораториях института, мастер-класс «Гидробиология: оценка качества воды» провёл Сергей Драган. Он показал и рассказал как с помощью бинокулярного микроскопа и проб воды из водоёмов ребята могут определить качество воды.

В своей группе «Паутина» Сергей Драган поделился впечатлениями, – Мероприятие прошло на «одном дыхании». Ребята потренировались в работе с микроскопами, определителями, а также поближе рассмотрели некоторых обитателей водной стихии, которые у многих вызвали разные эмоции, как и вопросы. Возможно, что некоторые вопросы у ребят остались без ответа, так как время занятия неумолимо стремилось к его завершению и расходиться, как мне показалось, им не хотелось. Но всегда можно вернуться в следующий раз, а мы обязательно будем готовы рассказать и показать, что то интересное!

Завершил насыщенную субботнюю программу мастер-класс «Химический калейдоскоп» Ольги Тюмерековой доцента кафедры химии и геоэкологии, кандидата педагогических наук. Ребята впервые участвовали в демонстрационных химических опытах, впечатления остались яркие и запоминающиеся.

Педагог дополнительного образования МБУ ДО Аскизский РЦДО Ольга Доможакова тепло поблагодарила всех организаторов, выразила желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество в профессиональной ориентации школьников.

Подать заявку на профориентационные мероприятия или узнать более подробную информацию можно на сайте и по телефонам 8(3902) 22-37-73, 22-84-55.