18 окт 2022 - 09:26

День работников заповедного дела

Сотрудники заповедников стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

Заповедники – это национальное достояние России, которое создается с целью сохранения животных и растений. Именно тем, кто посвятил свою жизнь таким природным территориям, и посвящен этот профессиональный праздник.

14.10.2022 студенты 4 курса направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, профиля: Природопользование, ХГУ им. Н.Ф. Катанова института естественных наук и математики, посетили Национальную библиотеку имени Н. Г. Доможакова, где в честь праздника Государственный природный заповедник «Хакасский» совместно с библиотекой подготовили ряд мероприятий.

Студенты ознакомились с фотовыставкой «Заповедная галерея», заслушали выступления сотрудников особо охраняемой природной территории, а также изучили выставку книг «Природа. И вовсе она не дикая» из фондов Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

Уникальные фотографии, которые были представлены на выставке, были сделаны работниками заповедника в процессе выполнения своих должностных обязанностей, где они наблюдают за жизнью обитателей заповедных территорий.

Сотрудники заповедника организовали тематическую беседу с выпускниками на тему «Моя профессия - Эколог!», в которой рассказали о направлениях деятельности существующих в заповеднике и должностях, которые они могут занимать после окончания вуза.

Выпускница ХГУ им. Н.Ф. Катанова, направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, Анастасия Кальнишенко в настоящее время работает методистом отдела экологического просвещения и на своем примере показала важность и востребованность профессии эколога.

Анастасия и заместитель директора по экологическому просвещению Наталья Геннадьевна Таирова поделилась своими итогами работы и показала видео подборку подготовленную отделом охраны за 2021 год.

Студенты группы ПР-41, побывавшие на практике в Государственном природном заповеднике «Хакасский», не понаслышке знают о тонкости некоторых сфер деятельности заповедника, поэтому были рады посетить данное мероприятие и увидеться с коллегами.