30 май 2024 - 14:22

Экскурсия в лаборатории Республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» на базе Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова

Сопровождали студентов доценты кафедры биологии Наталья Павловна Казакова, Елена Юрьевна Жукова и Ирина Николаевна Барсукова.

Цель мероприятия – развитие готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии.

В начале экскурсии приветственное слово произнесла руководитель Центра – Татьяна Юрьевна Медведева. Далее студентов познакомили с новейшим научным оборудованием в лабораториях: аналитической химии, молекулярной биологии, генетических исследований, биотехнологии.

Благодаря проведенной экскурсии студенты получили представление о назначении профессионального научного оборудования и умения работы с ним.

На экскурсии рассмотрели принципы действия таких уникальных приборов как:

- секвенатор Нанофор-05;

- масс-спектрометр с функциями газового хроматографа;

- высокоэффективный жидкостный хроматограф;

- ренгеноскопический спектрометр;

- стереоскопический микроскоп Olympus;

- ИК-спектрометр;

- UV-спектрометр;

- оборудование для проведения ПЦР анализа и блоттинга;

- стереоскопический стол Пирогова;

- фитотроны;

- обширный перечень вспомогательного оборудования – ротационный испаритель, гомогенизаторы, шаровая мельница, магнитные мешалки, шейкеры, автоклав, термостаты, центрифуги, деионизаторы и дистилляторы воды и многое другое.

Благодарим Татьяну Юрьевну Медведеву, Илью Игоревича Щетинина и Татьяну Георгиевну Алагашеву и, в целом, коллектив Центра «Альтаир-Хакасия» за увлекательную экскурсию.