05 апр 2024 - 20:11

ФИСУН ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА (04.12.1954 – 04.04.2024)

Фисун Любовь Александровна в 1977 году окончила Иркутский государственный университет по специальности химия и с 1978 по 2016 годы вела научно-педагогическую деятельность в Абаканском государственном педагогическом институте и Хакасском государственном университете. В 1990 году она защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук по специальности физическая химия в области создания новых механически- и влагостойких композиционных материалов на основе гетерополисоединений, исследования состояния и возможности взаимодействия компонентов в их составе и факторов, определяющих протонную проводимость.

Любовь Александровна сыграла значительную роль в становлении преподавания химических дисциплин в нашем вузе и подготовке нового поколения научно-педагогических кадров химиков для высшего образования и учителей школ Хакасии и юга Красноярского края.

Любовь Александровна оставила яркий след в истории кафедры химии. Её интеллигентность, широта кругозора, любовь к химическому эксперименту, умение рационально организовать свою работу и учебную работу студентов всегда были примером для коллег и многочисленных учеников.

Весомым результатом ее педагогического творчества явились несколько химических практикумов, созданных на кафедре под ее руководством. Много внимания Любовь Александровна уделяла организации научно-исследовательской работы студентов, неизменно связывая ее с разработкой и совершенствованием учебного химического эксперимента.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Любовь Александровна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Добрая память о Любови Александровне Фисун навсегда сохранится в сердцах её коллег и учеников.

Прощание с Л.А. Фисун состоится 08 апреля 2024 года в Зале траурных обрядов (Абакан, ул. Кожевенная, 28) с 14.45 по 15.45.

Дирекция Института естественных наук и математики

Кафедра химии и геоэкологии ИЕНИМ

Кафедра биологии ИЕНИМ