28 май 2024 - 16:20

II-я Всероссийская школа в Национальном центре физики и математики Технопарке «Саров»

Научная программа Школы разработана программным комитетом под председательством члена-корреспондента РАН Селемира В.Д., директора Научно-производственного центра физики (НПЦФ) ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» – заместителя научного руководителя ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по электрофизическому направлению. Основу программы составили лекции ведущих российских ученых, а также доклады слушателей.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представлял студент 4 курса, группы МФ-41 Института естественных наук и математики Курчатов Александр.

За время прохождения обучения в научной школе студент принял участие в прослушивании:

-          пленарных докладов ведущих учёных;

-          участвовал в тематических столах по темам: «Сильные и сверхсильные магнитные поля», «Сильные магнитные поля», «Магнетики», «Расчетно-теоретические исследования», «Техника сильных магнитных полей», «Исследования в сильных магнитных полях», «Сверхпроводники», «Экстремальные состояния»;

-          участвовал в стендовой программе с защитой проекта на тему: «Влияние сильных магнитных полей на физические свойства материалов».

В МГУ Саров работу студента А. И. Курчатова внесли в сборник научных тезисов II Всероссийской научной школы Национального центра физики и математики и Научно-производственного центра физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и специалистов: Тезисы. – Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2024. С. 61–62.