03 апр 2024 - 10:20

Итоги 50-летнего периода развития Научного гербария и планы на будущее

Участники семинара – сотрудники кафедры Биологии Института естественных наук и математики, а также приглашённые на мероприятие ветераны кафедры ботаники и общей биологии. Всего в его работе приняли участие 9 человек.

Тема семинара была посвящена истории появления Научного гербария, итогам 50-летнего периода развития Научного гербария, анализу современного состояния фондовых коллекций и перспективам дальнейшего развития гербария в связи с его объединением с Зоологическим музеем и образованием Учебно-научной лаборатории биологического разнообразия кафедры Биологии ИЕНиМ ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Совместно с участниками семинара обсуждались цель и основные задачи ботанических коллекций, хранящихся в Научном гербарии. Было обращено внимание на важность постоянного пополнения фондовых коллекций, так как без этого изучение состава локальных флор региона является невозможным.

Во время семинара была дана краткая характеристика основных задач Научного гербария на ближайшую перспективу.

В ходе научного семинара обсуждались важность роли флористических коллекций для обеспечения образовательного процесса и задачи проведения различных научных исследований. Всем присутствующим было предложено принять участие в сборе коллекций и передаче их в фонды Научного гербария кафедры Биологии.