04 апр 2024 - 14:22

Кинолекторий «Неповторимая Хакасия: Позарым. Экспедиция в страну снежных гор».

В мероприятии также приняли участие руководитель и члены Молодежного клуба РГО «Хан Тигир» (У.М. Потылицына), члены Русского географического общества, сотрудники ГПЗ «Хакасский» (А.А. Исаев), туроператоры, педагог и школьники МБОУ СОШ № 19 г. Черногорска. В рамках кинопоказа состоялась встреча с автором фильма, известным путешественником, фотографом и видеооператором дикой природы - Василием Богданом, который рассказал и раскрыл тайны процесса создания фильмов о природе, осветил интересные моменты зимней экспедиции. Все участники погрузились в красоты и суровость территории федерального заказника «Позарым имени В. М. Зимина», увидели его редких обитателей, находящихся под защитой (манул, северный олень, снежный барс, горный баран и др.). Вместе с участниками экспедиции поднялись на наивысшую отметку Республики Хакасия г. Кызласова. После просмотра фильма А.А. Исаев продемонстрировал принцип действия фотоловушки и основные правила их установки. У всех была возможность ознакомиться с содержимым экспедиционного рюкзака специалиста, отправляющегося на полевые исследования. Студентов в беседе особо интересовали моменты,  касающиеся сложности бытовых условий, процесса организации многодневных экспедиционных выездов и как можно принять участие в экспедициях. Такие встречи имеют положительный просветительский эффект, это всегда вдохновляет молодежь и влюбляет их в природоохранные профессии!