17 апр 2024 - 13:38

Круглый стол «Мыши Южной Сибири»

Большую часть информации по заявленной теме подготовили и представили члены студенческойнаучной секции (кружка) «Териа». Организатор круглого стола – Геннадий Вячеславович Девяткин доцент кафедры биологии.

Члены научного кружка студенты 2 курса, будущие учёные биологи, показали презентацию всем участникам круглого стола о представителях семейства Мышиные, обитающих в пределах региона Южная Сибирь:

1)      Общую информацию о мышиных региона представила ДолгарТулуш;

2)      Республика Тыва – ДолгарТулуш;

3)      Кемеровская область –Ангелина Куюкова;

4)      Забайкальский край –Ангелина Куюкова;

5)      Республика Бурятия –ДолгарТулуш;

6)      Республика Алтай – Виктория Власенко;

7)      Республика Хакасия – Марк Канзычаков;

8)      Алтайский край – Виктория Власенко.

Наибольший интерес вызвала информация о представителях семейства Мышиные по материалам полевых учебных практик студентов биологов.

Среди вопросов, заданных участникамкруглого стола были следующие:

- какое количество детенышей рождается у мышей;

- как отличить полевую мышь от домовой.

На мероприятииучастники узнали многоновой информации о семействе Мышиные,научились изготавливать коллекционные материалы млекопитающих: тушки мышей и крыс с черепами и для сравнения тушки и черепа полевок и бурозубок.