28 мар 2024 - 14:33

Круглый стол «Перспективы и возможности молодого учителя современной школы»

Целью мероприятия стало – развитие психологической готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии, создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в сфере трудовых и социально-экономических отношений посредством профессионального самоопределения.

В ходе мероприятия, обсуждая возможности молодого учителя, доцент кафедры биологии Надежда Матвеевна Дерешева познакомила студентов со статьями о правах педагогических работников и их обязанностях из Конституции РФ, Закона об образовании РФ, Профессионального стандарта педагога, а также локальными актами школ: Коллективном договоре, должностных инструкциях, индивидуальных договорах.

Заинтересовало студентов выступление Анастасии Солдатовой студентки 5 курса, направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», профили «Химия», «Биология», которая, заключив договор со школой, проходит на базе школы не только производственные практики, но и уже подана заявка на тарификацию на новый учебный год. Она отметила возможности работы учителя в сельской школе и представила перспективы карьерного роста и реализации социальной активности при работе с населением.

Поделились практикой реализации возможностей социальной активности при выполнении грантов студенты-выпускники Евгений Ворожцов, Чаян Хертек. Причем, Евгений заострил внимание присутствующих на участии во Всероссийском студенческом проекте «Твой ход», и как победитель, на возможность выступать в качестве эксперта в этом проекте и дальнейшем обучении по направлениям избранной профессии (после завершения пятого курса) в магистратуре, активного участия в экологической просветительской работе совместно с учителями-стажистами.

Чаян Хертек будущий учитель химии и биологии представил опыт проектной деятельности начиная со школы и работ по школьному лесничеству, до побед в проекте «Твой ход», что позволило ему стать участником Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года, пройдя жесткий конкурсный отбор. Социальная активность Чаяна проявилась на Всемирном фестивале молодёжи – он стал лицом фестиваля, принял участие во многих мероприятиях форума, посетил лекцию Владимира Владимировича Путина. Международный молодёжный фестиваль проходил в Российской Федерации на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года и собрал молодежь всего мира (20 тысяч участников из почти 190 стран, 5000 волонтеров и около 800 мероприятий). Здесь Чаян приобрел новых друзей, участвовал в культурном обмене, прочувствовал творческую атмосферу, познакомился с историями некоторых участников и волонтеров с разных концов света. Поделился с присутствующими, что по окончании института планирует связать свою судьбу со школой и организовать в ней интересную исследовательскую работу обучающихся.

Подтвердили перспективные возможности молодого учителя в современной школе, работающие студенты-выпускники – учителя биологии и химии МБОУ Усть-Есинской СОШ Анастасия Чебодаева и Борцовской МБОУ «СОШ №5» Виктория Евдокимова.

Обсуждение проблемы было живым и полезным всем участникам мероприятия. Студенты третьего курса приняли решение в следующем учебном году пойти на практику с последующим трудоустройством в школу. Выпускники осознали необходимость участия в разнообразных проектах, большая часть группы планирует работать в школе.