03 апр 2024 - 10:28

Мастер-класс «Лабораторные методы препарирования ракообразных»

Мастер-класс «Лабораторные методы препарирования ракообразных» провёл Анатолий Андреевич Асочаков кандидат биологических наук, заведующий Учебно-научной лабораторией биологического разнообразия.

Мастер-класс посетили учащиеся Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и сопровождающие их лица. Целью мастер-класса явилось практическое ознакомление участников мероприятия с основными этапами препарирования ракообразных. Задачей мастер-класса было ознакомить учащихся с методами препарирования ракообразных.

Обучающимся было рассказано и показано как пользоваться стереоскопическим микроскопом МБС-10, а также инструментами для работы с рачками. Так же было предложено провести натурное наблюдение за живыми бокоплавами.

Непосредственно для изготовления временных препаратов был использован массовый представитель пресноводных водоёмов России – бокоплав Gammarus lacustris. Во время мастер-класса всем присутствующим была дана краткая характеристика Ракообразных, а также отдельных видов из различных таксономических групп данного подтипа царства Животные

В ходе проведения занятия было рассказано о том, что препарирование ракообразных является обязательным этапом для видовой идентификации особей.

Ребята с большим интересом изучили лабораторные методы препарирования ракообразных, возможно кто-то из них в дальнейшем захочет связать свою жизнь с наукой или охраной природы.