22 апр 2024 - 00:02

Научная секция для школьников 2-4 классов «Юный биоэколог»

Организатором мероприятия выступил Анатолий Андреевич Асочаков канд. биол. наук, зав. Учебно-научной лабораторией биологического разнообразия ИЕНИМ ХГУ.

Уважаемое жюри научной секции:

1. Максимова Тамара Александровна, канд. биол. наук (председатель),

2. Маршова Елена Владимировна, учитель Высшей квалификационной категории, МБОУ «СОШ № 32», г. Абакан,

3. Шатай Наталья Валерьевна, учитель Высшей квалификационной категории, МБОУ «СОШ № 32», г. Абакан.

Для участия в работе секции было подано 7 заявок. Они поступили от учащихся из школы города Абакана № 11, Республиканского центра дополнительного образования города Абакан, а также из Усть-Абаканской средней общеобразовательной школы им. М. Е. Орлова с. Усть-Абакан, из Подсинской средней общеобразовательной школы с. Подсинее, из Аскизского районного центра дополнительного образования с. Аскиз.

Всего на заседании было заслушано семь докладов, подготовленных восемью учащимися начальной школы. Доля явки конкурсантов на заседание секции составила 100 %. Кроме самих школьников-конкурсантов, членов жюри, секретаря секции и научных руководителей в аудитории присутствовали родственники и знакомые нескольких участников.

По итогам работы научной секции «Юный биоэколог» членами жюри было принято решение распределить призовые места следующим образом:

I МЕСТО: Тимофеева Таисия Васильевна (ученица 4 класса, посещающая занятия в МБУ ДО Аскизский РЦДО, с. Аскиз, Аскизский район Республики Хакасия)

тема доклада: «ВЛИЯНИЕ СОРТА МОРКОВИ НА ВСХОЖЕСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И ВКУС» (научный руководитель: Чертыгашева Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО Аскизский РЦДО, с. Аскиз, Аскизский район Республики Хакасия).

II МЕСТО: Носкова Таисия Максимовна (ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 11», г. Абакан)

тема доклада: «МАГИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ. МЕТАМОРФОЗА ЗОФОБАСА» (научный руководитель: Малахова Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 11», г. Абакан).

III МЕСТО: Сбитнева Полина Дмитриевна (ученица 4 класса, посещающая занятия в ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования», г. Абакан) тема доклада: «ОБОГАЩЕНИЕ СРЕДЫ ДЖУНГАРСКИХ ХОМЯКОВ» (научный руководитель: Кудрявцева Татьяна Владимировна педагог дополнительного образования ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования», г. Абакан).

Все доклады сопровождались презентациями. Лучшим из них был признан доклад, представленный Тимофеевой Таисией Васильевной, ученицей 4 класса, посещающей занятия в МБУ ДО Аскизский РЦДО (с. Аскиз, Аскизский район Республики Хакасия). Тема её сообщения была посвящена изучению и описанию влияния сорта моркови на всхожесть, урожайность и вкус. Доклад сопровождался видеоматериалами.

Во всех докладах использовались результаты научно-исследовательских работ. Общее впечатление о работе секции положительное.