28 мар 2024 - 14:39

Открытая лекция «Актуальность современных исследований на территории Хакасии и юга Красноярского края на примере бабочек (Lepidoptera)»

Открыл мероприятие заведующий лабораторией биоразнообразия кафедры биологии Анатолий Андреевич Асочаков, затем слово было передано лектору Роману Эльмировичу Максимову – учёному-лепидоптерологу Южной Сибири.

Содержание лекции было посвящено обзору истории изучения чешуекрылых (Lepidoptera) Хакасии и юга Красноярского края за 125 лет. Докладчиком Романом Максимовым была дана характеристика современному состоянию состава фауны чешуекрылых с указанием местонахождений более 200 новых видов для региона.

Лектор дал краткую характеристику основным задачам биологических коллекций, особенностям их сбора и хранения, Роман Эльмирович предложил студентам основные перспективные направления исследований чешуекрылых. На мероприятии присутствовали студенты очной формы обучения направления подготовки 06.03.01 Биология, профиль: Биоэкология.

В ходе лекции Роман Максимов обсуждал со студентами важность роли фундаментальных исследований по изучению, как животного, так и растительного мира. Им было рассказано о большом вкладе Василия Дмитриевича Кожанчикова, заведующего Минусинским краеведческим музеем, в развитие энтомологических исследований на юге Сибири в период с 1914 по 1929 годы.

Лучший способ как-то актуализировать свое увлечение наукой – пробовать писать статьи. Перейти, так сказать, от теории к практике, – резюмировал Роман Максимов.

Студенты во время лекции задавали вопросы и получали на них подробные ответы.