22 мар 2024 - 14:58

Открытая лекция «Разнообразие лесной растительности Западного Кавказа»

Николай Борисович уникальный учёный геоботаник, составитель продромуса высших единиц Растительности России, он провел сравнительный ботанико-географический анализ фитоценотических категорий Южной Сибири и Кавказа.

Сравнительный ботанико-географический анализ растительности – это актуальная современная задача в области фундаментальной науки. Растительность Кавказа как одного из центров фиторазнообразия Северной Евразии представляет большой интерес для понимания закономерностей формирования растительного покрова Южной Сибири.

По сути, на Кавказе представлен весь спектр растительных сообществ, который был характерен для Алтая и Саян в доплейстоценовый период. Об этом свидетельствуют как палеоботанические находки ископаемых растений, так и современные реликты.

Николай Борисович предоставил студентам фото всех растительных сообществ из собственных экспедиционных исследований (буковых, грабовых, дубовых, каштановых, субальпийских и других лесов).

Участники лекции студенты магистратуры «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование» 06.04.01 Биология, групп БМ-11 и БМ-21, а также студенты бакалавриата направления подготовки 06.03.01 Биология, профиль «Биоэкология», группа БЭ-11 увлечённо слушали лекцию знаменитого учёного.

#ХГУ #ИЕНИМ_ХГУ #Наука#Катановскиечтения2024