28 май 2024 - 16:23

Поездка в Москву на научную конференцию Д.А. Рыжковой и А.А. Череповской ИЕНиМ

На конференции были представлены результаты исследований в области функциональных материалов и структур электроники; проектирования, технологий, оборудования для создания электронной компонентной базы и биомедицинской инженерии; информационно-управляющих и вычислительных, телекоммуникационных и информационных систем. В рамках конференции также проходило заседание Круглого стола «Нейроморфные технологии искусственного интеллекта» и проведение Школы «Использование синхротронного излучения для разработки и исследования перспективных материалов и наноструктур для технологии рентгеновской литографии».

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представили на конференции Рыжкова Дарья Антоновна аспирант 4 курса направления подготовки 03.06.01 Физика и астрономия, профиль 01.04.07 Физика конденсированного состояния, старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий и магистрант первого курса Череповская Арина Александровна студент направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профиль: Современные цифровые технологии в образовании Института естественных наук и математики. Рыжкова Дарья Антоновна представила научный доклад на тему «Влияние эвтектических эффектов на формирование структуры нанокластеров Ag-Cu», Череповская Арина Александровна представила научный доклад на тему «Молекулярно-динамическое исследование строения бинарных Ag-Cu наночастиц».

Представленные работы были посвящены исследованию свойств биметаллических нанокластеров Ag-Cu: закономерностей структурообразования под действием термодинамических и кинетических факторов. Доклад Дарьи Антоновны занял второе место в конкурсе работ среди аспирантов в секции «Материалы микро- и наноэлектроники».

Поздравляем с успешным представлением научных результатов!