03 июн 2024 - 13:35

Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии 2030»

17 мая 2024 на базе Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», состоялось проведение финала Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии 2030».

На очном этапе в номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» защищали научно-исследовательские работы студенты института:

Вакулина Александра Ивановна с докладом «Видовое разнообразие и отдельные особенности экологии рыб Красноярского водохранилища (окрестности с. Лебяжье)» (научный рук. Г.В. Девяткин, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Голованенко Анастасия Александровна с докладом «Флора побережья протоки Минусинской» (научный рук. Е.Г. Лагунова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Диких Алина Константиновна, Токоякова Дарья Геннадьевна с докладом «Пищевой статус и его коррекция в общей программе развития специальной выносливости девушек, занимающихся спортивной (вольной) борьбой» (научный рук. А.С. Миненкова, старший преподаватель кафедры Физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности);

Краузе Марта Андреевна с докладом «Онтогенетическая структура и оценка состояния ценопопуляций Ziziphora clinopodioides Lam. на восточной границе ареала» (научный рук. И.Н. Барсукова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Малкова Елена Сергеевна с докладом «Исследование структуры и динамических процессов фитоценотических популяций Oxytropisincludens Basil.» (научный рук. Т.В. Леонова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии).

В номинации «Гуманитарные науки» выступали студенты Кончакова Виолетта Витальевна, Чика Ефим Александрович с докладом «Проект игровой инновационной эколого-образовательной площадки «Чирем»» (научный рук. М.Л. Махрова, канд. геогр. наук, доцент кафедры Химии и геоэкологии).

В номинации «Общественные науки» выступали студенты:

Ворожцов Евгений Павлович с докладом «Интерактивные игры во внеучебной деятельности как средство экологического воспитания обучающихся средней школы» (научный рук. С.В. Бортников, канд. хим. наук, доцент, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии);

Солдатова Анастасия Романовна с докладом «Мини-проекты в обучении биологии как средство развития естественнонаучной грамотности обучающихся 8 класса» (научный рук. Н.М. Дерешева, канд. пед. наук, доцент кафедры Биологии).

По итогам работы Республиканского конкурса по номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» жюри единогласно наградили:

II местоМалкова Елена Сергеевна, студентка 3 курса, группа БЭ-31;

III местоГолованенко Анастасия Александровна, магистрант 1 курса, группа БМ-11.

Дипломом Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия поощрили Краузе Марту Андреевну, студентку3 курса, группа БЭ-31.

По номинации «Общественные науки» жюри единогласно наградили:

I местоВорожцов Евгений Павлович, студент5 курса, группа ХБ-51;

III местоСолдатова Анастасия Романовна, студентка 5 курса, группа ХБ-51.

По номинации «Гуманитарные науки» жюри поощрили Дипломом Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия Кончакову Виолетту Витальевну, Чика Ефима Александровича, студентов 2 курса, группы ПР-21.

Поздравляем ребят и их научных руководителей! Желаем дальнейших научно-исследовательских успехов!