21 фев 2024 - 16:32

Школа Игоря Тамма

Программа Конкурса-школы и содержание заданий заключительного этапа разработаны представителями МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом», НЦФМ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На финал Конкурса-школы имени Игоря Тамма приехали студенты из 38 российских вузов. Также основу программы составили лекции ведущих российских ученых, проведение заключительного этапа Конкурса-школы, а также досуговые мероприятия.

Хакасский государственный университет представлял студент 4 курса, группы МФ-41 направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Математика», «Физика» Института естественных наук и математики Курчатов Александр.

За время прохождения практики студент:

• Принял участие в прослушивании лекций ведущих ученых России: «Научные загадки, которые решают учёные НЦФМ» Сергеев А.М. научный руководитель НЦФМ, академик РАН; «Вычислительная математика и суперкомпьютеры» Тыртышников Е.Е. директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской Академии Наук, д-р физ.-мат. наук, профессор, академик РАН; «Астрофизика и лазеры» Бисикало Д.В. заместитель научного руководителя Национального центра физики и математики – главный учёный секретарь Национального центра физики и математики, д-р физ.-мат. наук, профессор, академик РАН; «Сверхсильные электромагнитные поля и их приложения» Костюков И.Ю. заведующий Отделом сверхбыстрых процессов Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова Российской академии наук, д-р физ.-мат. наук, профессор, член-корреспондент РАН; «Суперкомпьютерные технологии в науке, промышленности и бизнесе» Воеводин В.В. директор Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, директор филиала МГУ в г. Сарове, д-р физ.-мат. наук, профессор, член-корреспондент РАН; «Ускорители в современном мире» Шарков Б.Ю. спецпредставитель по сотрудничеству с российскими и международными научными организациями Объединенного института ядерных исследований, д-р физ.-мат. наук, профессор, академик РАН.
  • Принял участие в физических и математических практикумах по ЛОГОСу АЭРО- и ГИДРО, а также ЛОГОС ТЕПЛО и ПРОЧНОСТЬ.
  • Была осуществлена подготовка и участие в заключительном этапе Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы имени Игоря Тамма, письменная часть (физика).
  • Посетил обзорную экскурсию музея ядерного оружия, а также в ИЛФИ - институт лазерно-физических исследований.
  • Был проведен тренинг по ораторскому мастерству для подготовки к выступлению с научным докладом от Корпоративной Академии Росатома.
  • Участие в предпремьерном показе фильма «Город знаний».
  • Принял участие в заключительном этапе Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы имени Игоря Тамма, устная часть (физика), с темой научного доклада «Исследование сверхпроводников и их потенциальное применение в энергетике».

В МГУ-Саров А. И. Курчатова наградили сертификатом участника Всероссийской студенческой физико-математической Конкурс-школы имени Игоря Тамма с подписью научного руководителя НЦФМ А.М. Сергеева и директора Филиала МГУ в г. Сарове В.В. Воеводина.