18 дек 2023 - 13:35

Стань студентом на один день

Елена Геннадьевна провела ребятам мастер-класс «Ботаника на подоконнике: невидимый мир растений». Участникам было предложено рассмотреть анатомическую структуру листьев декоративных комнатных растений, которые окружают нас в повседневной жизни, а также стеблей некоторых растений. Ребята с увлечением отработали навыки работы с микроскопом и увидели внутреннее строение известных им растений. Школьники освоили методику приготовления временных препаратов и самостоятельно подготовили для рассмотрения препараты листьев водных растений.

Вниманию школьников Наталья Павловна предложила презентацию слайдов об основных экологических группах почвообитающих животных в сопровождении с короткой беседой. После небольшой теоретической подготовки школьникам были продемонстрированы культуры мелких почвенных членистоногих – коллембол или ногохвосток. Учащиеся, пользуясь бинокулярами, понаблюдали за культурами ногохвосток в лабораторных камерах (характером перемещений, питанием взрослых и ювенильных особей).

Подробности по мероприятиям ХГУ для школьников и студентов СПО можно узнать в разделе «Абитуриенту» https://khsu.ru/abitur/ и по телефонам 8(950)-302-93-53 и 8(3902) 22-21-63.