25 окт 2023 - 20:59

Студенты-биоэкологи посетили Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова, где поучаствовали в обзорной экскурсии «Минусинский музей — первый на Енисее». Экскурсия прошла в обновленном втором корпусе музея. В корпусе размещены экспозиции, содержащие сведения о фауне Красноярского края, древнем прошлом человека, истории освоения Приенисейского края русскими переселенцами и становления города Минусинска. В залах музея представлены чугунные пушки, иконы XIX века, орудия труда и макеты изб сибирских старожилов, а также костюмы переселенцев и даже макет вагона поезда в натуральную величину. В залах размещены информационные терминалы и мониторы, которые помогают самостоятельно знакомиться с информацией об истории предметов и т. п. Студенты с большим интересом окунулись в историю разных периодов становления не только г. Минусинска и музея, но и региона в целом. Нужно отметить опыт и высокую заинтересованность сотрудников музея, в частности экскурсоводов, благодаря которым экскурсия была не только интересной, но и эмоциональной.

Авторы фото — Полина Подлипская, Сергей Драган.