19 сен 2023 - 08:46

Студенты ИЕНИМ в волонтёрской акции проекта «Создание второго в России центра репродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Хакасский».

Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Единственный центр реинтродукции в России действует на территории ФГБУ "Заповедники Оренбуржья".

Центр восстановления популяции лошади Пржевальского планируют открыть через год центр в Усть-Абаканском районе на территории участка ГПЗ «Хакасский» «Камызякская степь с озером Улух-Коль». В настоящее время ведется строительство визит центра и создается вольерное ограждение, протяженностью около 45 км.

Студенты члены студенческого объединения «Чирем»  студенты  помогали сотрудникам заповедника красить столбы для вольера под открытым небом.