09 сен 2023 - 15:41

Студенты Института естественных наук и математики стали участниками встречи с Александром Георгиевичем Мажуга первым заместителем председателя комитета по науке и высшему образованию Госдумы РФ

4 сентября в 14:00 в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова состоялась встреча с Александром Георгиевичем Мажуга профессором РАН, доктором химических наук, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию.

Александр Георгиевич рассказал студентам, аспирантам и молодым учёным о приоритетных направлениях работы Комитета, в том числе, о Менделеевской карте, которую могут оформить школьники и студенты при определённых достижениях, а также все аспиранты и молодые учёные. Подробности оформления и бонусы можно изучить на официальном сайте. Студенты ИЕНиМ участвовали во встрече и активно задавали вопросы.

Диалог модерировала Татьяна Григорьевна Краснова, ректор Хакасского государственного университета. Студенты в диалоге попросили обратить внимание на волнующие вопросы: расширение мер поддержки историко-археологического и агрономического направлений (бюджетные места в аспирантуре, приобретение оборудования, возможности для профессиональной деятельности), меры поддержки студенческих научных обществ.

Александр Георгиевич отметил высокий приоритет увеличения поддержки университета регионом, как это происходит в большинстве субъектов страны, а также пригласил на Конгресс молодых учёных, который пройдёт с 28 по 30 ноября.