16 ноя 2023 - 10:21

Студенты Института естественных наук и математики ХГУ посетили пожарно-спасательную часть Первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Хакасия

В рамках данного профориентационного мероприятия, командир отделения, старший сержант внутренней службы Роман Галелюк рассказал студентам о важности профессии пожарного, а также продемонстрировал пожарную технику и снаряжение, рассказал о мерах безопасности, которые необходимо применять в повседневной жизни.

Студентам был показан учебный класс, в котором осуществляется подготовка личного состава пожарной охраны, оборудование, наглядные средства обучения и методические пособия.

Также студенты посетили пункт связи, где диспетчер пожарной части Наталья Шереметьева рассказала об особенностях работы диспетчера МЧС и пожарной охраны, которые включают: прием вызовов о возникновении пожаров и других ЧП; обеспечение оперативной связи с пожарными частями и другими службами спасения; разработку тактики ликвидации пожара и проведение координационных мероприятий; контроль за исполнением приказов и указаний начальства; организацию работы по приему и обработке аварийных сигналов; предоставление информации о возможных угрозах и ситуациях экстренного характера соответствующим органам власти. Сложность работы диспетчера заключается в том, что его решения и действия могут непосредственно влиять на жизни и здоровье людей.

В заключение со студентами состоялось обсуждение основных требований, предъявляемыми к работникам пожарно-спасательного отряда.